Divisione Calcio a 5 Official Website Stagione 2016-2017
Albo d'Oro

Albi d'Oro

SERIE A
STAGIONE CAMPIONE FINALISTA RISULTATO




1983/84 Roma Barilla Roma RCB 5-0
1984/85 Roma Barilla 3G78 Marino 4-1
1985/86 Ortana Roma Barilla 5-4 d.c.r.
1986/87 Marino Calcetto Ortana 2-1
1987/88 Roma RCB Millefonti Torino 4-1
1988/89 Roma RCB Camel Vigna Stelluti 5-4 d.c.r.
1989/90 Roma RCB Marino 11-9 d.c.r.
dalla stagione 1990/91 la finale si disputa al meglio delle 3 gare
1990/91 Roma RCB Geas Meda Roma 2-1
1991/92 BNL Roma Ericsson Sielte Roma 2-1
dalla stagione 1992/93 la finale si disputa con gara unica
1992/93 Torrino S. Club BNL Roma 3-0
1993/94 Torrino S. Club BNL Roma 2-1
1994/95 BNL Roma Torrino S. Club 3-1
1995/96 BNL Roma Torrino S. Club 6-4
dalla stagione 1996/97 la finale si disputa in due gare di andata e ritorno
1996/97 BNL Roma Milano 2-0
1997/98 Lazio BNL Roma 2-0
1998/99 Torino BNL Roma 2-0
1999/00 Intercart Genzano Lazio 2-0
2000/01 Roma Lamaro BNL Roma 2-0
2001/02 Furpile Prato Rete Sviluppo Stabia 2-0
2002/03 Furpile Prato Lazio 2-0
2003/04 Samia Arzignano Erregi Travel Perugia 2-0
dalla stagione 2004/05 la finale si disputa al meglio delle 3 gare
2004/05 Perugia Lottomatica Roma 2-1
2005/06 Arzignano AS Nepi 2-0
2006/07 Alter Ego Luparense Lazio Nepi 2-0
2007/08 Alter Ego Luparense Arzignano 2-0
2008/09 Alter Ego Luparense Città di Montesilvano 2-0
2009/10 Città di Montesilvano Marca Futsal 2-1
dalla stagione 2010/11 la serie finale si gioca al meglio delle 5 gare
STAGIONE CAMPIONE FINALISTA RISULTATO SERIE
2010/11 Marca Futsal
Ponzio Pescara
3-1
2011/12
Alter Ego Luparense
Marca Futsal
3-2
2012/13 Marca Futsal
Alter Ego Luparense
3-0
2013/14
Alter Ego Luparense Acqua&Sapone 3-2
2014/15
Pescara Kaos Futsal
3-1
2015/16
Asti Real Rieti 3-1








SUPERCOPPA ITALIANA
clicca sulla stagione per il tabellino della gara

STAGIONE CAMPIONE MVP
1992 BNL Roma
1993 non disputata
1994 Ladispoli
1995 non disputata
1996 non disputata
1997 Torino
1998 non disputata
1999 Torino
2000 non disputata
2001 non disputata
2002 Furpile Prato
2003 Furpile Prato
2004 Arzignano
2005 Perugia
2006 Arzignano
2007 Alter Ego Luparense
2008 Alter Ego Luparense
2009 Alter Ego Luparense
2010 Marca Futsal
2011
Marca Futsal

2012
Alter Ego Luparense

STAGIONE CAMPIONE MVP
2013
Alter Ego Luparense Honorio (Luparense)
2014
Acqua&Sapone
non istituito
2015
Pescara non istituito
2016
Pescara

WINTER CUP SERIE A

STAGIONE CAMPIONE FINALISTA RISULTATO
SOCIETA' OSPITANTE





2013/14 Asti
Real Rieti 4-1
Luparense (Bassano)
2014/15 Asti Pescara 3-2 d.c.r.
Asti
2015/16 Real Rieti Cogianco 7-1 Real Rieti







SERIE A FEMMINILE
clicca sulla stagione per il tabellino della gara
STAGIONE CAMPIONE FINALISTA
1992/93 Roma 3Z
1993/94 non disputato
1994/95 Squash 88 Roma
1995/96 Torrino S. Club
1996/97 Brigante Napoli Augusta
1997/98 Dentecane Avellino C.F. Colleferro
1998/99 New Club Fioranello Roma C.F. Colleferro
1999/00 Lazio Calcio a 5 Brigante Napoli
2000/01 Lazio Calcio a 5 Dinamo Faenza
2001/02 Roma Lamaro Calcetto Poggibonsese
2002/03 Lazio Calcio a 5 Pro Reggina
2003/04 Roma Lamaro Cesena
2004/05 Real Statte Polaris Palermo
2005/06 Real Statte Montevelino
2006/07 Città di Pescara Virtus Roma Ciampino
2007/08 Lazio Woman Calcetto Città di Pescara
2008/09 Real Statte Virtus Roma Ciampino
2009/10 G.S. Isef Real Statte
2010/11 Città di Montesilvano
Virtus Roma Ciampino
2011/12
Pro Reggina Real Statte
2012/13
AZ Gold Women
Real Statte
2013/14
Lazio Femminile
Ternana Futsal
2014/15
Ternana Futsal Lazio Femminile
2015/16
Città di Montesilvano Isolotto




SUPERCOPPA ITALIANA FEMMINILE
clicca sulla stagione per il tabellino della gara
STAGIONE CAMPIONE
2005 Real Statte
2006 Real Statte
2007 Città di Pescara
2008 Real Statte
2009 Real Statte
2010 G.S. Isef
2011
Città di Montesilvano
2012
Pro Reggina
2013
Sinnai
2014
Lazio
2015
Ternana Futsal
2016
Ternana Futsal



CAMPIONATO UNDER 21
clicca sulla stagione per il tabellino della gara
STAGIONE CAMPIONE FINALISTA
1997/98 Milano Calcio a 5 Ecoter Terni
1998/99 Torino Calcio a 5 Reggio Calabria
1999/00 BNL Calcetto Ascoli
2000/01 Fas Pescara BPA Augusta
2001/02 Augusta San Paolo Pisa
2002/03 Granarolo Stabia Toniolo Milano
2003/04 Arzignano Augusta
2004/05 Aosta Augusta
2005/06 Brillante Roma Terni
2006/07 Lazio Nepi Terni
2007/08 Augusta Aosta
2008/09 Napoli Calcio a 5 Arzignano
2009/10 Terni Aosta
2010/11 Kaos Futsal
Augusta
2011/12
PesaroFano
Scafati S.Maria
2012/13
Kaos Futsal
Lazio
2013/14
Lazio
Kaos Futsal
2014/15
Carlisport Cogianco
Aosta
2015/16
Kaos Futsal Carlisport Cogianco







SUPERCOPPA ITALIANA UNDER 21
clicca sulla stagione per il tabellino della gara
STAGIONE CAMPIONE MVP
2009 Napoli Calcio a 5
2010 Maran Terni
2011
L.C.Five Martina

2012
Kaos Futsal

2013
Kaos Futsal Petriglieri (Kaos Futsal)
2014
Lazio non istituito
2015
Carlisport Cogianco
non istituito
2016
Carlisport Cogianco non istituito




CAMPIONATO JUNIORES
clicca sulla stagione per il tabellino della gara
STAGIONE CAMPIONE FINALISTA
1985/86 Marino Calcetto

1986/87 Marino Calcetto

1987/88 Circolo Canottieri Tevere Remo

1988/89 non disputato

1989/90 Villa Aurelia Roma

1990/91 non disputato

1991/92 BNL Roma

1992/93 Torrino Sporting Club

1993/94 Play Ball Augusta

1994/95 Città di Palermo Aston Villa C5 Pineto
1995/96 Bonagel Villabate Palermo

1996/97 Roma RCB Cus Chieti
1997/98 Roma RCB Ares Siracusa
1998/99 Lazio Calcio a 5 Verdepiù Ancona
1999/00 ITC Nove Studi Palermo Villabate Palermo
2000/01 Forst Sicidolce Palermo Coar Orvieto
2001/02 Sasol Augusta Arzignano
2002/03 La Dominante Seregno (MB) Augusta
2003/04 Napoli Calcio a 5 Petrarca C5 2003 (PD)
2004/05 C.L. Terni Aosta
2005/06 C.L. Terni Aosta
2006/07 C.L. Terni Aosta
2007/08 Aosta Augusta
2008/09 Aosta Arzignano
dalla stagione 2009/10 il titolo è assegnato con la formula della Final Eight
STAGIONE
CAMPIONE
FINALISTA
MIGLIOR GIOVANE
2009/10 TSC Lazio Miracolo Piceno Mentasti (TSC Lazio)
2010/11 Marigliano Marcianise
Acireale
non istituito
2011/12
Napoli calcio a 5 Canottierilazio Futsal Sordini (Canottierilazio)
2012/13
Acqua&Sapone Fiderma
Fenice C5 (VE) Montefalcone (A&S Fiderma)
2013/14
Fenice C5 (VE)
Napoli
Tenderini (Fenice C5)
2014/15
Fenice C5 (VE)
Roma Torrino
non istituito
2015/16
Kaos Futsal Lollo Caffè Napoli non istituito





CAMPIONATO ALLIEVI
clicca sulla stagione per il tabellino della gara
STAGIONE CAMPIONE FINALISTA MIGLIOR GIOVANE
dalla stagione 2009/10 il titolo è assegnato con la formula della Final Eight
2009/10 Futsal Bagnolese (NA) Vigor Palmi (RC) Grassi (Atletico Brianteo)
2010/11 Real Napoli
Marca Futsal
non istituito
2011/12
Fenice C5 (VE) Il Ponte (RM) Hasaj (Fenice C5)
2012/13
Marca Futsal
Futura Brolo (ME)
Di Guida (Marca Futsal)
2013/14
Napoli
Roma Torrino
Molaro (Napoli)
2014/15
Acireale
Napoli
non istituito
2015/16
Asti Golden Eagle Partenope non istituito





CAMPIONATO GIOVANISSIMI
clicca sulla stagione per il tabellino della gara
STAGIONE CAMPIONE FINALISTA MIGLIOR GIOVANE
dalla stagione 2009/10 il titolo è assegnato con la formula della Final Eight
2009/10 Sant'Agata Calcio Messina Fenice C5 (VE) Vucaj (Fenice C5)
2010/11 Futura Brolo (ME)
Number Nine Futsal (RM)
non istituito
2011/12
Chioggiasottomarina (VE) Santa Maria delle Grazie (RM) Pizzoli (S.M.delle Grazie)
2012/13
La Meridiana (CT)
ASKL Ascoli
Bortolini (Luparense)
2013/14
Acireale
Fenice C5 (VE)
Silvestri (Acireale)
2014/15
La Meridiana (CT)
Sacra Famiglia (TN)
non istituito
2015/16
Kaos Futsal  Aosta non istituito




Figc - Lnd - Divisione Calcio a 5

Piazzale Flaminio, 9 - 00196 Roma - Tel. 06.32822601

Mail: calcio5@figc.it - Mail Attività Gare: calcio5.gare@figc.it

All Rights are Reserved ® 2010