Divisione Calcio a 5 Official Website Stagione 2016-2017
01/11/2016 Serie A femminile

#SerieAElite, nel girone B si gioca la 7ª giornata: segui LIVE e DIRETTE STREAMING

Clicca sulla foto per ingrandirla
Il girone B della #SerieAElitefemminile prevede la settima giornata in questa festività di Ognissanti. Il campo centrale è il PalaOlgiata, dove l’Olimpus Roma è chiamata a frenare il grande entusiasmo dello Sporting Locri; tutta da seguire anche la sfida di Montemesola tra Italcave Real Statte e Lazio.


SERIE A ELITE FEMMINILE - GIRONE B

SETTIMA GIORNATA - MARTEDI’ 1 NOVEMBRE (ore 17)

BELLATOR FERENTUM-WOMAN NAPOLI B-ENERGY 3-5
                  
BELLATOR FERENTUM: Munoz Garcia, Martinez, Mercuri, Incelli, Sangiorgi, Riccelli, Olmetti, Zanolli, Uveges, Alvino, Iannucci. All. Chiesa

WOMAN NAPOLI:
Macchia, Panarello, Rivera, Napoli, Giannoccoli, Mota Queiroz, Capalbo, Politi, Cozzolino, Pugliese, Cipolletta, Mendolia. All. Mattiello 


MARCATRICI:
Alvino (B), Iannucci (B), Alvino (B); Capalbo (WN), Politi (WN), Queiroz (WN), Queiroz (WN), Politi (WN)

ARBITRI: 
Daniele Di Resta (Roma 2), Simone Pisani (Aprilia) CRONO: Daniele Fratangeli (Frosinone)


ITALCAVE REAL STATTE-LAZIO 0-3 (0-1 p.t.)
          
ITALCAVE REAL STATTE: Margarito, Guti, Martin, Exana, Violi, Russo,  Mazzaro, Pia Gomez, Marangione, Lioba Bazan, Quarta, Mansueto. All. Marzella

LAZIO:
 
Vecchione, Pomposelli, D'Incecco, Argento, Rebe, Patri Jornet, Benvenuto, Agnello, Duco, Grieco, Di Turi, Tirelli.  All. Chilelli

MARCATRICI: 12'17'' p.t. Rebe, 4'29'' s.t. e 10'57'' D'Incecco 

ARBITRI: 
Marco Villanova (Bari), Tommaso Impedovo (Bari) CRONO: Saverio Carone (Bari)


STONE FIVE FASANO-ARCADIA VERYSIMPLE 2-1 (1-1 p.t.)
    
STONE FIVE FASANO: Antonacci, Sangiovanni, Belam, Gelsomino, Campanile, Puttow, Papapicco, Ficarotta, Lacirignola, Masero, D'Errico, Dos Santos. All. Monopoli

ARCADIA VERYSIMPLE: 
Tempesta, Monaco, Alves, Campana, Soldano, De Bari, La Rossa,  Scommegna, Gariuolo, Mastrototaro, Porcelli, Martino. All. Ventura

MARCATRICI: 10' p.t. Campana (A), 19'32'' Belam (F), 19'15'' s.t. Ficarotta (F)

AMMONITI: Belam (F), Porcelli (A), Soldano (A)

NOTE: espulsa Belam (F) per somma di ammonizioni

ARBITRI: 
Lorenzo Agostinelli (Bari), Giovanni Losacco (Bari) CRONO: Paolo De Lorenzo (Brindisi)


OLIMPUS ROMA-SPORTING LOCRI 4-1 (2-1 p.t.)

OLIMPUS ROMA: Giustiniani, Soldevilla Delgado, Taty, Siclari, Luciléia, Lisi, Sorvillo,  Martìn Cortes, Bellucci, Esposito, Nicoletta, Salinetti. All. D'Orto

SPORTING LOCRI: 
Cacciola, Soto, Beita, Marino, Giuliano, Fernandez, Sabatino, Nasso, Diodato, Borello, Sgrò, Modestia. All. Sansotta

MARCATRICI: 7'37'' p.t. Lisi (O), 8'57'' Giuliano (L), 12'20'' Luciléia (O), 11'24'' s.t. Bellucci (O), 15'54'' Martìn Cortes (O)

AMMONITI: Soldevilla Delgado (O)

ARBITRI: 
Salvatore Giannini (Pisa), Michele Bensi (Grosseto) CRONO: Gianluca Gentile (Roma 1)

Figc - Lnd - Divisione Calcio a 5

Piazzale Flaminio, 9 - 00196 Roma - Tel. 06.32822601

Mail: calcio5@figc.it - Mail Attività Gare: calcio5.gare@figc.it

All Rights are Reserved ® 2010