Divisione Calcio a 5 Official Website Stagione 2016-2017
15/08/2016 Serie B

Il CALENDARIO della nuova stagione: 97 squadre in 7 gironi, si parte il 1° ottobre

Clicca sulla foto per ingrandirla

La Divisione Calcio a cinque ha ufficializzato i calendari del campionato di Serie B, che avrà inizio sabato 1° ottobre. Sono 97 le squadre iscritte alla stagione 2015/16, suddivise successivamente in sette gironi.

Saranno promosse in Serie A2 le vincenti dei rispettivi gironi. Una ulteriore società sarà promossa in virtù dei playoff la cui articolazione sarà successivamente definita.

Retrocederanno nei Campionati Regionali 25 squadre. Le modalità di playoff e playout saranno oggetto di Comunicato Ufficiale di successiva pubblicazione.

Il campionato si fermerà il 24 e il 31 dicembre per la sosta natalizia e il 18 marzo per la Final Eight di Coppa Italia (dal 17 al 19). Coppa Italia che scatterà il 17 gennaio.

GIRONE A – PRIMA GIORNATA
Bergamo C5 Latorre-Città di Asti
Sestu-Pavia
Futsal Monza-Real Cornaredo
L84-Domus Bresso
Lecco-Mediterranea
Saints Pagnano-Myglass Cld Carmagnola
San Biagio Monza-Rhibo Fossano

CLICCA QUI PER SCARICARE IL CALENDARIO COMPLETO (in edicola anche con l’edizione odierna di Corriere dello Sport e Tuttosport)

GIRONE B – PRIMA GIORNATA
Forlì-Manzano
Fenice Veneziamestre-Rotal Five Mezzolombardo
Villorba-Cornedo
Imolese-Faventia
Miti Vicinalis-Carrè Chiuppano
Trento-Città di Mestre
Vicenza-Kiwi Sports Belluno

CLICCA QUI PER SCARICARE IL CALENDARIO COMPLETO (in edicola anche con l’edizione odierna di Corriere dello Sport e Tuttosport)

GIRONE C – PRIMA GIORNATA
Bagnolo-Olimpia Regium
Cus Pisa-Bulls San Giusto
Poggibonsese-Cdm Genova
Sangiovannese-Leonardo
Montecalvoli-Pistoia
Ossi San Bartolomeo-Mattagnanese
Tigullio-Città di Massa

CLICCA QUI PER SCARICARE IL CALENDARIO COMPLETO (in edicola anche con l’edizione odierna di Corriere dello Sport e Tuttosport)

GIRONE D – PRIMA GIORNATA
Alma Juventus Fano-Eta Beta
Angelana-Montesilvano
Buldog Lucrezia-Cus Macerata
Corinaldo-Porto San Giorgio
Civitella Sicurezza Pro-Futsal Todi
Gymnasium Audax Hatria-Cus Ancona
Torresavio Cesena-Tenax Sport Club

CLICCA QUI PER SCARICARE IL CALENDARIO COMPLETO (in edicola anche con l’edizione odierna di Corriere dello Sport e Tuttosport)

GIRONE E – PRIMA GIORNATA
Active Network-Ferentino
Città Carnevale Saviano-Tombesi Ortona
Gymnastic Fondi-Venafro
Lpg Futsal Casoria-Virtus Fondi
Mirafin-Brillante Torrino
Real Ottaviano-Todis Lido di Ostia
Alma Salerno-Sagittario Pratola

CLICCA QUI PER SCARICARE IL CALENDARIO COMPLETO (in edicola anche con l’edizione odierna di Corriere dello Sport e Tuttosport)

GIRONE F – PRIMA GIORNATA
Atletico Cassano-Signor Prestito CMB
Futsal Barletta-Chaminade
Capurso-Manfredonia
Isernia-Olympique Ostuni
Be Board Ruvo-Conversano
Shaolin Soccer-Giovinazzo
Cus Molise-Canosa

CLICCA QUI PER SCARICARE IL CALENDARIO COMPLETO (in edicola anche con l’edizione odierna di Corriere dello Sport e Tuttosport)

GIRONE G– PRIMA GIORNATA
Bernalda-Farmacia Centrale Paola
Cataforio-Assoporto Melilli
Edilferr Cittanova-Pol. Futura
Corigliano-Odissea 2000
Real Rogit-Real Cefalù
Maritime Augusta-Regalbuto
Riposa: Sant’Isidoro

CLICCA QUI PER SCARICARE IL CALENDARIO COMPLETO (in edicola anche con l’edizione odierna di Corriere dello Sport e Tuttosport)

LE DATE
PRIMA GIORNATA: 1 ottobre
ULTIMA GIORNATA: 8 aprile

LE SOSTE
24-31 dicembre (sosta natalizia)
18 marzo (Final Eight Coppa Italia)

TURNI INFRASETTIMANALI
martedì 1° novembre (6a giornata)

COPPA ITALIA: 17 gennaio 2017
FINAL EIGHT COPPA ITALIA:
 17-19 marzo 2017

Figc - Lnd - Divisione Calcio a 5

Piazzale Flaminio, 9 - 00196 Roma - Tel. 06.32822601

Mail: calcio5@figc.it - Mail Attività Gare: calcio5.gare@figc.it

All Rights are Reserved ® 2010