Divisione Calcio a 5 Official Website Stagione 2016-2017
News

Tris servito dalla Nazionale di Menichelli

Clicca sulla foto per ingrandirla

Tris servito dalla Nazionale di Menichelli a Kaunas nel girone di qualificazione all’Europeo 2010 di Ungheria.

Con il passaggio del turno e il primo posto già certi, gli azzurri, dopo Georgia e Bielorussia, hanno battuto anche i padroni di casa della Lituania con un 6-0 che ha negato ai baltici la gioia di regalare almeno un gol al proprio pubblico, accorso anche oggi in circa 1000 unità alla S. Darius e S. Girenas Arena pur senza aver potuto gioire a una rete dei gialloverdi locali in tutta la manifestazione.

 

Per la nuova Italia di Menichelli un bilancio più che incoraggiante con tre vittorie su tre, diciannove reti segnate e una sola subita, contro la Georgia. Azzurro anche il capocannoniere del mini torneo,Battistella con 6 reti, compresa la doppietta realizzata stasera contro la Lituania.

Primi centri in azzurro anche per i giovani Ercolessi (doppietta) e Gigliofiorito a testimonianza dell’inserimento ormai avviato in Nazionale di questi giovani provenienti dall’Under 21 di Minicucci e dal vivaio italiano.

 

Il CT decideva di lasciare in tribuna Duarte e Fabiano, schierando nel quintetto iniziale Feller, Ercolessi, Battistella, Assis e Nora con l’Italia che, dopo un tentativo di Battistella respinto da Liubauskas, sbloccava il risultato al 6° con Dos Santos Vampeta e il suo potente destro da posizione centrale.

 

Dopo un tentativo di Bertoni e un salvataggio di Audrius Juozaitis su piatto ravvicinato di Assis, l’Italia raddoppiava all’11° sfruttando ancora uno schema su calcio d’angolo sull’asse Assis-Battistella.

Al 12° la Lituania andava vicinissima al primo goal nel girone con Urbelionis che sparava su Feller in uscita e Assis, per la seconda volta in queste partite di Kaunas, decisivo a salvare sulla linea sul tentativo di tap-in di Bezykornovas.

Al 15° il palo salvava la Lituania dal 3-0 di Bertoni con la palla che restava sulla linea prima di venire allontanata.

L’appuntamento con il tris era rinviato di soli tre minuti quando la premiata ditta Assis-Battistella si ripeteva su schema da rimessa laterale, regalando al pivot dell’Arzignano la gioia della doppietta e della sesta rete a Kaunas.

 

Nella ripresa l’Italia si limitava a gestire il risultato senza forzare troppo. Mammarella sostituiva in porta Feller e, dopo un palo in apertura colpito da Gigliofiorito, al 9° l’Italia trovava il poker con la prima rete in azzurro del giovane Ercolessi, bravo a farsi trovare pronto sul secondo palo da un assist dell’opposto Dos Santos su azione, tutta di prima, impostata da Bertoni.

Non altrettanto fortunato Romano al 12° quando Baj, subentrato a Liubauskas, gli negava la gioia del primo gol in Nazionale con il susseguente tap-in a botta sicura di Battistella che timbrava la traversa.

Dopo aver esaurito il bonus di falli gli uomini di Menichelli colpivano altri due legni con Assis al 13° e Bertoni al 16° prima di trovare il 5-0 firmato ancora da Ercolessi con una puntata di sinistro da posizione centrale.

A 80 secondi dalla sirena arrivava anche la prima rete in azzurro dell’altro giovane Gigliofioritorapido a ribadire in rete una corta respinta di Baj sulla solita botta di sinistro su punizione di Nora.

L’imbattibilità di Mammarella veniva salvata a 50” dal termine dal palo che negava una storica rete a Bezykornovas.

 

Nel primo incontro della terza e ultima giornata la Bielorussia si è imposta 2-0 sulla Georgia, chiudendo il girone al secondo posto con 6 punti e differenza reti di +5.

Bielorussia che, dopo il quadro completo dei risultati dell'ultima giornata degli altri gironi, ha conquistato in questo modo la fase finale di Ungheria 2010, venendo ripescata come terza tra le seconde classificate. Ripescate e qualificate anche Azerbaijan, Slovenia e Serbia.

 

I TABELLINI DELLE PARTITE DELLA TERZA GIORNATA DEL GIRONE 4

 

ITALIA-LITUANIA 6-0 (pt 3-0)

ITALIA: Feller, Ercolessi, Forte, Gigliofiorito, Battistella, Bertoni, Dos Santos, Assis, Bellomo, Romano, Nora, Mammarella. CT: Menichelli

LITUANIA: Liubauskas, Juozaitis A., Nemanis, Paulauskas, Juozaitis J., Urbelionis, Bezykornovas, Steinas, Buinickij, Zadneprovskij, Bulosas, Baj. C.T.: Kalpokas

ARBITRI: Bauernfeind (AUT) e Panayides (CYP)

MARCATORI: 6 Dos Santos, 11° e 18° Battistella del pt; 9° e 16° Ercolessi, 19° Gigliofiorito

AMMONITI:

ESPULSI:/

TIRI LIBERI:0/0, 0/0

 

GEORGIA-BIELORUSSIA 0-2 (pt 0-1)

GEORGIA: Zakaidze, Kublashvili, Osepashvili, Tsnobiladze, Darchia, Bokeria, Asatiani, Maisaia, Bobokhidze, Akhaladze, Sozashvili, Gabuchia. C.T.: Arveladze

BIELORUSSIA: Navoichyk, Lushkouski, Haiduk, Yuraha, Yeliseiu, Zhdanovich, Savintsau, Kamarou, Kouznesov, Husakou, Papou, Shvaiba. C.T.: Dasko.

ARBITRI: Henych (CEK) e Radulovic (MON)

MARCATORI: 14° Papou del pt; 9° Haiduk del st

AMMONITI: Papou, Kublashvili, Akhaladze

ESPULSI:/

TIRI LIBERI: 0/0, 0/0

 

CLASSIFICA GIRONE 4Italia 9, Bielorussia (+5, gf 8) 6, Georgia 3, Lituania 0.

 

RISULTATI ULTIMA GIORNATA ALTRI GIRONI DI QUALIFICAZIONE

(in neretto le qualificate alla fase finale di Ungheria 2010)

 

Si sono qualificate per l’Europeo ungherese, il primo al quale parteciperanno 12 e non più 8 nazionali, le prime classificate dei 7 gironi di qualificazione oltre alle quattro migliori seconde e alla nazionale ospitante.

 

GRUPPO 1 a Tirgu Mures in Romania

Andorra- Olanda 1-7

Ucraina-Romania 2-2

CLASSIFICA: Ucraina 7, Romania 5, Olanda 3, Andorra 1.

 

GRUPPO 2 a Badajoz in Spagna

Kazakhistan- Moldavia 1-1

Slovacchia- Spagna 0-4

CLASSIFICA: Spagna 9, Slovacchia (+2) 6, Kazakhistan e Moldavia 1.

 

GRUPPO 3 a Ostrava in Repubblica Ceca

Lettonia- Bosnia 2-0

Croazia- Repubblica Ceca 2-3

CLASSIFICA: Repubblica Ceca 7, Croazia (+2) 6, Lettonia 3, Bosnia 1.

 

GRUPPO 5 ad Antwerp in Belgio

Grecia-Macedonia 2-2

Serbia-Belgio 3-4

CLASSIFICA: Belgio 9Serbia (+3) 6, Grecia e Macedonia 1.

GRUPPO 6 a Viana do Castelo in Portogallo

Finlandia-Azerbaijan 1-5

Polonia-Portogallo 1-8

CLASSIFICA: Portogallo (+8) e Azerbaijan (+5) 7, Finlandia 3,  Polonia 0.


GRUPPO 7 a Levallois-Perret in Francia

Montenegro-Slovenia 1-7

Russia-Francia 2-0

CLASSIFICA: Russia 9, Slovenia (+5, gf 10) 6, Montenegro 3, Francia 0.

Figc - Lnd - Divisione Calcio a 5

Piazzale Flaminio, 9 - 00196 Roma - Tel. 06.32822601

Mail: calcio5@figc.it - Mail Attività Gare: calcio5.gare@figc.it

All Rights are Reserved ® 2010