Divisione Calcio a 5 Official Website Stagione 2016-2017
News

Mondiale 2016, Falcao nella storia: è l'attaccante più prolifico di sempre VIDEO

Clicca sulla foto per ingrandirla

Nel giorno del primo posto aritmetico dell'Italia nel Gruppo C, Falcao entra nella storia della FIFA Futsal World Cup. Con la tripletta messa a segno nel 15-3 al Mozambico, il brasiliano supera Tobias e diventa il giocatore più prolifico della competizione mondiale (45). Nell'altra partita del girone l'Ucraina batte 3-1 l'Australia e si qualifica in seconda posizione. Nel girone degli Azzurri, invece, il Paraguay rischia di combinarla grossa, poi si riprende e conquista l'accesso agli ottavi di finale: l'Albirroja va sotto 0-2 con il Guatemala, ma alla fine vince 8-4 grazie ai gol di Enmanuel Ayala (tripletta), ReyalaPedrozo, Morel, Martinez e Franco. Oggi si chiude la fase a gironi. A Bucaramanga la capolista Argentina affronta la Costa Rica, mentre a Medellin si gioca Isole Salomone-Kazakistan. In Iran-Azerbiagian c'è in palio il secondo posto, chiude Spagna-Marocco

GIRONE A
10/09 Uzbekistan-Panama 1-3
10/09 Colombia-Portogallo 1-1 
13/09 Panama-Portogallo 0-9 
13/09 Colombia-Uzbekistan 3-3
16/09 Panama-Colombia 3-4
16/09 Portogallo-Uzbekistan 5-1 (differita Eurosport ore 8.30 dell'17 settembre in Italia)
CLASSIFICA: Portogallo (+13) 7 punti, Colombia (+1) 5, Panama (-8) 3, Uzbekistan (-6) 1


GIRONE B
10/09 Cuba-Egitto 1-7
10/09 Thailandia-Russia 4-6
13/09 Egitto-Russia 1-6 
13/09 Thailandia-Cuba 8-5 
16/09 Egitto-Thailandia 1-2
16/09 Russia-Cuba 7-1
CLASSIFICA: Russia (d.r. +13) 9 punti, Thailandia (+2) 6, Egitto (0) 3, Cuba 0  (-15)

GIRONE C
11/09 Vietnam-Guatemala 4-2
11/09 Paraguay-Italia 2-4 
14/09 Guatemala-Italia 1-5 (differita Eurosport ore 8.30 del 15 settembre in Italia)
14/09 Paraguay-Vietnam 7-1
17/09 Guatemala-Paraguay 4-8
17/09 Italia-Vietnam 2-0 (differita Eurosport ore 8.30 del 18 settembre in Italia)
CLASSIFICA: Italia (d.r. +8) 9 punti, Paraguay (+8) 6 punti, Vietnam (+2) 3, Guatemala (-10) 0

GIRONE D
11/09 Mozambico-Australia 2-3
11/09 Ucraina-Brasile 1-3
14/09 Australia-Brasile 1-11
14/09 Ucraina-Mozambico 4-2
17/09 Australia-Ucraina 1-3
17/09 Brasile-Mozambico 15-3
CLASSIFICA: Brasile (d.r. +24) 9 punti, Ucraina 6 (+2), Australia (-11) 3, Mozambico (-15) 0

GIRONE E
12/09 Isole Salomone-Costa Rica 2-4

12/09 Argentina-Kazakistan 1-0
15/09 Costa Rica-Kazakistan 1-3

15/09 Argentina-Isole Salomone 7-3
CLASSIFICA: Argentina (d.r. +5) 6 punti, Kazakistan (+1) e Costa Rica (0) 3, Isole Salomone (-6) 0
18/09 Costa Rica-Argentina (Bucaramanga, ore 16)

18/09 Kazakistan-Isole Salomone (Medellin, ore 16)

GIRONE F
12/09 Marocco-Azerbaigian 0-5

12/09 Iran-Spagna 1-5
15/09 Azerbaigian-Spagna 2-4

15/09 Iran-Marocco 5-3
CLASSIFICA: Spagna (d.r. +6) 6 punti, Azerbaigian (+3) e Iran (-2) 3, Marocco (-7) 0 
18/09 Azerbaigian-Iran (Medellin, ore 18)

18/09 Spagna-Marocco (Bucaramanga, ore 18, differita Eurosport ore 10 del 19 settembre in Italia)

OTTAVI DI FINALE
(37) 20/09 Russia-3ACD (Medellin, ore 17.30)
(38) 20/09 Colombia-Paraguay (Cali, ore 20)
(39) 21/09 Brasile-3BEF (Bucaramanga, ore 17.30)
(40) 21/09 1F-2E (Medellin, ore 17.30)
(41) 21/09 Portogallo-3CDE (Cali, ore 20)
(43) 22/09 1E-Ucraina (Bucaramanga, ore 17.30)
(44) 22/09 Thailandia-2F (Medellin, ore 17.30)
(42) 22/09 Italia-3ABF (Cali, ore 20)

QUARTI DI FINALE
(45) 24/09 Vincente 38-Vincente 39 (Bucaramanga, ore 15.30)
(46) 24/09 Vincente 37-Vincente 40 (Cali, ore 18)
(47) 25/09 Vincente 43-Vincente 42 (Medellin, ore 15.30)
(48) 25/09 Vincente 44-Vincente 41 (Cali, ore 18)

SEMIFINALI
(49) 27/09 Vincente 45-Vincente 46 (Medellin, ore 19)
(50) 27/09 Vincente 47-Vincente 48 (Cali, ore 19)

FINALE 3° E 4° POSTO
(51) 01/10 Perdente 49-Perdente 50 (Cali, ore 12)

FINALE 1° E 2° POSTO
(52) 01/10 Vincente 49-Vincente 50 (Cali, ore 14.30)

Figc - Lnd - Divisione Calcio a 5

Piazzale Flaminio, 9 - 00196 Roma - Tel. 06.32822601

Mail: calcio5@figc.it - Mail Attività Gare: calcio5.gare@figc.it

All Rights are Reserved ® 2010