Divisione Calcio a 5 Official Website Stagione 2016-2017
News

#MilanoFutsalWeek: Italia U21, i convocati di Tarantino per i due test con la Francia

Clicca sulla foto per ingrandirla

Il tecnico della Nazionale italiana Under 21, Carmine Tarantino, ha convocato diciotto giocatori per la doppia amichevole che gli Azzurrini giocheranno contro i pari età della Francia, giovedì 16 e venerdì 17 giugno.

Il gruppo si ritroverà domenica 12 giugno al 
Centro sportivo di Novarello-Villaggio Azzurro, in provincia di Novara, dove sosterrà un ciclo di allenamenti in preparazione alle due sfide. Si tratta del quinto appuntamento internazionale, con Carmine Tarantino in panchina, per l’Italia Under 21, che ha sempre vinto nelle precedenti quattro partite: al doppio successo contro la Slovenia sono seguite altre due vittorie, contro la Romania, con un bottino complessivo di 20 reti realizzate e 4 subite.

Gara-1 contro la Francia si giocherà alle ore 20 al Palazzetto dello Sport di Cornaredo (Milano), la seconda sfida (ore 19, ingresso gratuito come gara-1) all’Assago Summer Arena di Milano, l’area esterna del Mediolanum Forum di Assago, in un campo appositamente allestito all’aperto. Nel prossimo Street Music Art (per info, www.streetmusicart.com), rassegna estiva di musica dal vivo in programma tra giugno e luglio, ci sarà una settimana dedicata al futsal; e la #MilanoFutsalWeek (questo l’hashtag ufficiale dell’evento), inaugurata lunedì 13 giugno con l’amichevole tra le nazionali femminili di Italia e Slovacchia, si concluderà proprio venerdì 17 con Italia-Francia. Ci sarà anche un imperdibile prologo, tra le tante iniziative: dalle 15, tutti davanti al maxischermo predisposto nell’area per seguire Italia-Svezia, secondo impegno nel Gruppo E della Nazionale di calcio all’Europeo di Francia.



I CONVOCATI
PORTIERI: Maurizio LANDUCCI (Axed Group Latina), Mirko LUPINELLA (Block Stem Cisternino), Lorenzo PIETRANGELO (Pescara)

GIOCATORI DI MOVIMENTO
: Giacomo AZZONI (Asti), Nicolò BARON (Gruppo Fassina Luparense), Andrea CARIA (Faventia), Samuele DATTI* (Carlisport Cogianco), Loris DI GUIDA* (Kaos Futsal), Giuliano FORTINI (Lazio), Fabio IURMANO’ (Aosta), Marco MARLETTA (Catania), Alessandro MEO (Fenice VeneziaMestre), Giovanni PULVIRENTI* (Carlisport Cogianco), Valentino RICCI (Block Stem Cisternino), Andrea ROCCHIGIANI (Montesilvano), Alvise ROSSO (Came Dosson), Alvise TENDERINI (Fenice VeneziaMestre), Claudio VIRENTI (Lollo Caffè Napoli)

* i convocati di Carlisport Cogianco e Kaos Futsal, impegnati nella finale di ritorno dei playoff scudetto, si uniranno al resto del gruppo lunedì 13 giugno all'ora di pranzo

LO STAFF
Carmine TARANTINO                           Tecnico
Massimo VARI                                       Segretario
Davide MARFELLA                               Collaboratore tecnico
Riccardo BUDONI                                 Preparatore dei portieri
Gianluca BRIOTTI                                 Preparatore atletico
Andrea GATTELLI                                 Medico
Paolo CECCARELLI                             Fisioterapista
Fausto TESTA                                       Responsabile dei materiali

Figc - Lnd - Divisione Calcio a 5

Piazzale Flaminio, 9 - 00196 Roma - Tel. 06.32822601

Mail: calcio5@figc.it - Mail Attività Gare: calcio5.gare@figc.it

All Rights are Reserved ® 2010